2023-04-27

27 апреля 2023 года состоялась встреча между Послом Поладом Бюльбюль оглы и заместителем министра иностранных дел России Михаилом Галузиным

27 апреля 2023 года состоялась встреча между Послом Поладом Бюльбюль оглы и заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Михаилом Галузиным.

На встрече была обсуждена ситуация на дороге Лачин-Ханкенди и в очередной раз подтверждена важность неукоснительного соблюдения достигнутых к настоящему времени договоренностей между лидерами Азербайджана, России и Армении по нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Полад Бюльбюль оглы отметил заинтересованность Азербайджанской Республики в установлении долгосрочного мира в регионе и приверженность своей страны положениям трёхстороннего заявления.

Посол подчеркнул, что в нарушение соответствующих пунктов указанного заявления армянская сторона до сих пор не выполнила обязательства по открытию коммуникаций в регионе и выводу незаконных армянских формирований с суверенных территорий Азербайджана, где временно размещён российский миротворческий контингент.

Вопреки трёхстороннему заявлению, с целью предотвращения переброски из Армении живой силы, боеприпасов, мин и другой военной техники, предназначенных для незаконных армянских вооружённых групп на территории Азербайджана, в начале дороги Лачин-Ханкенди, которая является суверенной территорией нашей страны, был установлен контрольно-пропускной пункт.

В то же время, Полад Бюльбюль оглы подчеркнул, что Азербайджан обеспечит прозрачность использования Лачинской дороги и данная дорога может использоваться по 3-м направлениям – для граждан, грузов и транспортных средств.

Как и прежде, для проезда по Лачинской дороге транспортных средств российского миротворческого контингента, Международного Комитета Красного Креста и автомобилей, проезжающих в гуманитарных целях, будут созданы все условия, а также решены все остальные гуманитарные вопросы.

Подчеркнув, что всё большее число наших граждан становятся жертвами мин, установленных Арменией, Посол отметил, что в результате подрыва грузовой машины на мине вблизи района Шуша, 3 азербайджанских военнослужащих получили ранения, а в ходе осмотра местности инцидента было установлено, что эти мины произведены в Армении в 2021 году. Также он довёл до внимания российской стороны, что данный инцидент был расценён как очередная минная провокация армян и контрольно-пропускной пункт был установлен именно для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Искать в архиве